Кол-во комнат
Этажность здания
Этаж
Этаж
Показать расширенный поиск
Цена
Пл. общая (м²)
Показать расширенный поиск

Ваша безопасность на рынке недвижимости.

Один из самых серьезных страхов, который сопровождает большинство сделок купли-продажи недвижимости и так или иначе приходит в голову практически каждому покупателю является страх быть обманутым. Сложно сказать, насколько распространена эта фобия за границами постсоветских государств, но в нашей стране это плотно укоренившееся явление, возникшее на фоне реальных историй мошенничества. Этот страх вполне обоснован и является частью здоровой реакции на угрозы, которые существуют на рынке. Так как же оградить себя от мошеннических схем при покупке жилья? Есть несколько правил, ориентируясь на которые вы сможете избежать проблем.

  • Выбрать агентство и выбрать риэлтора. Вашим первым шагом может быть мониторинг в интернете, определите главные критерии, по которым хотите выбрать агентство и риэлтора. Сегодня, в век развитых  информационных технологий, информация о любых событиях негативного толка разлетается по сети молниеносно, становится достоянием общественности. Чаще всего свои впечатления о взаимодействии с риэлторами люди пишут на всевозможных форумах, в тематических группах в социальных сетях. Если вы уже определились с риэлтором, его легко можно проверить по самому простому поиску в Google. Профессионал своего дела,  дорожащий репутацией, как правило, наработанной годами, не станет рисковать своим будущим в профессии ради разового заработка и очернять себя сомнительными сделками. Опасения у вас должны вызывать маклера, «специалисты» предоставленные сами себе, и которые могут легко скрыться и залечь на дно после сделки. 
  • Знакомство с вашим риэлтором, директором риэлтора, его филиалом. Большинство продавцов или покупателей предпочитают связываться с риэлторами по телефону. Номер телефона находят в интернете или социальной сети, в лучшем случае случится краткая переписка, в худшем один телефонный звонок в котором вы расскажите свои требования к объекту или расскажите что продаете. Вы не знакомитесь с риэлтором, не знаете его в лицо, с трудом представляете, где находится его офис, а часто даже не записываете его телефон, считая, что это в его интересах держать с вами связь. Также потом вы поверите на слово тому, кто приведет на осмотр неизвестных людей вам в квартиру. Многие не помнят, в какие агентства они звонили и с кем говорили. Представьте, сколько людей будут знать о том, что вы продаете или покупаете квартиру. Разве это безопасно? Ваше личное знакомство с риэлтором настраивает его на рабочий лад, он понимает, что ваши намеренья конкретны, более того, при желании вы можете попросить директора филиала заменить этого риэлтора на другого, если вам не нравится его работа. Так что знать директора филиала тоже очень важно, так как в любой момент вы сможете уточнить важные вопросы не просто у своего риэлтора, но и его руководителя.
  • Ваш личный контроль за всеми этапами. После того, как вы определились с объектом на приобретение, старайтесь как можно больше узнать о продавце и документах. Прежде всего, важно вместе с риэлтором проверить документы на право собственности, удостоверится в том, продавец имеет право на продажу этого объекта. Грамотный риэлтор, и директор филиала проверяют квартиру по всевозможным реестрам, на отсутствие долгов, проверяют семейное положение продавца и связанных с ним людей, наличие или отсутствие судебных производств по квартире. Еще один этап проверки происходит непосредственно у нотариуса, и это также один из важнейших этапов. На самом деле роль нотариуса не менее важна, чем риэлтора, и зачастую самые распространенные схемы мошенничества всегда включают в себя участие «своего нотариуса». Вы всегда вправе выбирать нотариуса для сделки по своему желанию, риэлтор только предлагает вам кандидатуру, вы же можете отказаться. 
  • Если чувствуете что нужно перестраховаться – перестрахуйтесь. 

Ваша максимальная вовлеченность в процесс обезопасит вас от внезапностей. Вы можете проверять и перепроверять информацию на правдивость, вправе подвергать сомнению, самостоятельно дополнительно консультироваться и наводить справки. Попросите своего риэлтора узнать историю квартиры, опросите соседей. 

Покупая новострой, проверяйте застройщика. Если вам повезло и с вами работает грамотный риэлтор, он не предложит вам квартиры в ЖК, которые могут иметь проблемы с документами или сдачей дома в эксплуатацию. На всякий случай вы должны помнить главный вопрос, который нужно задавать при покупке новостроя – есть ли у застройщика документы на строительство? При заключении договора нужно обратить внимание на полномочия лиц, которые подписывают с вами договор. Еще один важный момент – репутация строительной компании. Опять же, хороший риэлтор сможет вас грамотно сориентировать в ситуации на рынке. В приоритете конечно разрешение на строительство – можно иметь прекрасную репутацию, но не иметь разрешительных документов на сооружение одного конкретного объекта. 

Итак, львиная доля вашей безопасности зависит от вашей непосредственной активности и заинтересованности. Это не значит, что вы остаетесь один на один с «господином случаем». На вашей стороне всегда будет ваш риэлтор и его директор. Именно они сделают все, что необходимо для максимальной безопасности, и успешности вашей покупки.