Кол-во комнат
Этажность здания
Этаж
Этаж
Показать расширенный поиск
Цена
Пл. общая (м²)
Показать расширенный поиск

За что платить риэлтору?

Самый часто задаваемый вопрос, который задает потенциальный клиент агентства недвижимости:  - В чем, собственно, состоит работа риэлтора; за какие такие заслуги ему вообще нужно платить; какой в этом смысл в наше время развитого интернета и огромного количества сайтов, выдающих исчерпывающую информацию о рынке? А если планируется покупка новостроя, так вообще смысл работы риэлтора где-то теряется, так как все просто – находишь понравившийся ЖК, набираешь строительную компанию и колесо завертелось. 

И знаете что? Так действительно можно. Нужно просто быть готовым к некоторым нюансам, которые могут сильно омрачить все, начиная от поиска объекта и заканчивая заключением сделки. 

Первое к чему нужно быть готовым, в случае если вы сами себе риэлтор – это значительные затраты времени. Обилие интернет площадок с предложениями полны так называемых «пустышек» и «заманух», и настоящую хозяйскую квартиру, да и еще полностью отвечающую вашим требованиям найти не так-то просто. А ваши переговоры с «хозяином» займут время и в лучшем случае не приведут к результату. Поиск квартиры по четко очерченным требованиям на том же OLX не так уж прост - если вас интересует конкретный микрорайон, улица или дом, ваши поиски могут затянуться на месяцы, а то и быть полностью безрезультатными. В последнее время бытует устойчивое мнение, что на OLX продается все то, что не смогли продать риэлтора по каким-либо причинам, - завышенная стоимость, проблемы с документами, скрытые проблемы с объектом. Конечно это не всегда так, но и эту точку зрения нужно иметь в виду. Собственно одно из главных преимуществ риэлтора это работа с базой агентства, как правило, многотысячной, плюс доступ к закрытым риэлторским чатам, программам, эксклюзивным продажам, базам других агентств. Риэлтор видит буквально все возможные варианты доступные на сегодняшний день, в то время как вы можете оценить только доступные рекламные источники. Кроме того, тот анализ рынка и цен который вы будете делать самостоятельно в течение недель наблюдений, риэлтор может сделать, потратив на подборку несколько минут. 

Если вы самостоятельно ищите квартиру на вторичном рынке, вы можете столкнуться с целым ворохом проблем, которые не видны на первый взгляд – прописанные в квартире малолетние дети, скрытые собственники, аресты. И тут возможны два варианта развития событий - в первом вы потеряете время, во втором деньги. Если же с вами работает риэлтор, то еще на этапе подготовки к сделке квартира проверяется не только риэлтором, но и директором филиала. Кроме того, риэлтора много лет работающие по определенным районам многие проблемные объекты знают не понаслышке и они никогда не попадут в предложенную вам подборку квартир. Почему? Потому что риэлтору также как и вам не нужны проблемы и судебные разбирательства.

Если вы решили приобрести квартиру в новом жилом комплексе, строящемся или на этапе котлована, вы рискуете получить совсем не то, что хотели. Любая строительная компания расскажет вам о своем объекте только позитивную информацию, от вас будут скрыты все имеющиеся нелицеприятные нюансы, начиная от материалов постройки, заканчивая особенностями выбранной вами конкретной акционной квартиры. И если вы руководствовались только эмоциональным порывом, вызванным красивой рекламой, не обращали внимание на детали: микрорайон и присутствие инфраструктуры, материалы и особенности постройки, не вникали в тонкости запуска коммуникаций, то в дальнейшем есть шанс жестоко разочароваться.  Если же вы обратитесь к риэлтору, то будете знать о выбранном ЖК абсолютно все, в том числе и о недостатках, проблемных моментах. Более того, вы сможете полноценно выбирать, руководствуясь наиболее полной характеристикой всех интересующих вас объектов.

Одна из самых распространенных сложностей, с которыми сталкиваются продавцы и покупатели квартир на вторичном рынке, это сбор нужной документации, справок, и решение документальных проблем. Нет, это не значит, что невозможно самостоятельно подготовить предпродажный пакет документов, просто опять-таки все упрется в ваш временной ресурс. Все документальные вопросы, в том числе проверка этих самых документов оперативно производиться риэлтором, как правило, без вашего участия. 

Вопросы времени особенно остро стоят в тех случаях, когда у вас сложная схема купли-продажи. К примеру, когда вы продаете свою квартиру и тут же покупаете другую с доплатой. В таком случае любые задержки с документами, проверками, могут поставить под угрозу весь ваш план. По большому счету сложные схемы небезопасно проводить без риэлтора, просто потому, что слишком много факторов, которые вы можете оставить без внимания. 

Есть один очень недооцененный этап в процессе купли-продажи. Это отношения между покупателем и продавцом. Как правило, покупатель вообще не представляет, что уже перед самой сделкой могут возникнуть некие разногласия с хозяином, к примеру, на предмет того, что останется в квартире, а что хозяин заберет с собой. А между тем, такого плана разногласия между хозяином и покупателем нередкое явление. Это человеческий фактор, который невозможно предвидеть заранее, и в случае если вы работаете с риэлтором, именно он обезопасит вас от дополнительных сюрпризов.

В любом важном деле могут возникнуть форс-мажоры и это не значит, что риэлтор защитит вас от всего на свете, но по крайней мере он сэкономит ваше время, поможет сделать правильный выбор и оградит от многих неочевидных подводных камней. Конечно, многое зависит от того, насколько профессионален риэлтор, к которому вы обратились. Основным фактором выбора должна быть хорошая рекомендация от ваших знакомых и друзей и конечно репутация компании, в которой этот специалист работает. 

По большому счету риэлтор получает свое вознаграждение за то, что максимально быстро и качественно подобрал вам оптимальный вариант для покупки, обеспечил безопасность и конфиденциальность вашей сделки и сгладил все неровности и углы на пути к реализации ваших планов.